domingo, 21 de enero de 2018

Relación de Directores y Jefes del Servicio de Hidrografía Naval desde el año 1879 a la fecha.

Jefes

Grado Apellido Desde - Hasta
Capitán de Navío Dn. Agustin R. Penas 1956 - 1957
Capitán de Navío Dn. José María Guzmán 1958
Capitán de Navío Dn. Enrique Grunwaldt 1959
Capitán de Navío Dn. Rodolfo H. R. Bagnati 1960 - 1961
Capitán de Navío Dn. Luis R. Capurro 1962 - 1965
Capitán de Navío Dn. Oscar Ciarlotti 1966
Capitán de Navío Dn. Eduardo E. Daviou 1966 - 1967
Capitán de Navío Dn. Jorge A. Ledesma 1968 - 1969
Capitán de Navío Dn. Juan B. Torti 1970
Capitán de Navío Dn. Hércules A. Boeri 1970
Contraalmirante Dn. José A. Alvarez 1971 - 1972
Capitán de Navío Dn. Julio A. Torti 1973
Capitán de Navío Dn. Ricardo Barroetaveña 1974
Capitán de Navío Dn. Alfredo B. Astiz 1974
Capitán de Navío Dn. Alberto O. Casellas 1975 - 1976
Capitán de Navío Dn. Sebastián Villanueva 1976 - 1979
Capitán de Navío Dn. Salvio O. Menendez 1979 - 1981
Capitán de Navío Dn. Alberto J. Valdez 1982 - 1984
Capitán de Navío Dn. Cecilio M. Robles 1984
Capitán de Navío Dn. Julio Víctor Duhourq 1985 - 1987
Capitán de Navío Dn. Leandro R. Amaturo 1987 - 1988 a cargo
Capitán de Navío Dn. Manuel Guillermo Videla 1988 - 1989
Capitán de Navío Dn. Osvaldo Pedro Astiz 1989 - 1990
Contraalmirante Dn. Alfredo Yung 1991 - 1993
Contraalmirante Dn. César E. Marti Garro 1994 - 1995
Capitán de Navío Dn. Carlos E. Ereño 1995 - 1996
Capitán de Navío Dn. Carlos Daniel Carbone 1996 - 1997
Capitán de Navío Dn. José Luis Sciotti 1997 - 1998
Capitán de Navío Dn. Ricardo Luis Poy 1998 - 1999 a cargo
Capitán de Navío Dn. Juan Carlos Ianuzzo 1999 - 2000
Contraalmirante Dn. Eduardo Amadeo Rodríguez 2000 - 2002
Capitán de Navío Dn. Javier Armando Valladares 2002 - 2003
Capitán de Navío Dn. Miguel Enrique Clements 2003 - abril 2004
Capitán de Navío Dn. Daniel Francisco Hindryckx a cargo 2004
Capitán de Navío Dn. Manuel Hipólito Picasso a cargo Dic 2004 - Feb 2005
Capitán de Navío Dn. Raúl Eduardo Benmuyal 2005 - Feb 2007
Contraalmirante Dn. Andrés Roque Di Vincenzo Feb 2007 - Abril 2016
Capitán de Navío Dn. Rubén Alberto Frattini a cargo Abril 2016 - Octubre 2016
Comodoro de Marina Dn. Valentín Alejandro Sanz Rodriguez Octubre 2016
<<< Anterior